ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!




21 Ноя, 2016 г. - 10:50 (просмотров 19028)
Кадровая практика

Между ребенком и креслом начальника


Руководитель стала матерью, но на время отсутствия не намерена полностью оставлять свои обязанности. Эта ситуация хорошо знакома сотням организаций по всей стране. На период отпуска по уходу за ребенком у любой «декретницы», и в том числе у занимающей ответственный пост, есть возможность, например, работать на дому или на условиях неполного рабочего времени. А вот что делать в случае, когда руководитель хочет продолжить свой труд уже во время отпуска по беременности и родам, то есть буквально с первых дней материнства?
Иван Наумчик Максим Кудряшов

Стоит ли женщине-руководителю во время отпуска по беременности и родам стараться продолжить исполнять некоторые «руководящие» обязанности, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Наумчик и Максим Кудряшов.



Может ли директор организации находиться в отпуске по беременности и родам, получать пособие, ставить подписи на документах и одновременно выполнять определенные обязанности по договору гражданско-правового характера за вознаграждение в этой же организации? Чем это грозит организации?


Итак, в соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.


Отметим, что любой отпуск, в том числе и отпуск по беременности и родам, является временем отдыха (ст. 107 ТК РФ), то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).


Возможность работать во время отпуска на условиях неполного рабочего времени или на дому предусмотрена законом только в отношении отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, работать по трудовому договору и одновременно находиться в отпуске по беременности и родам нельзя.


Однако запрета на заключение организацией договора гражданско-правового характера со своей работницей, находящейся в отпуске по беременности и родам, действующее законодательство не содержит. В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ физические и юридические лица свободны в заключении гражданско-правового договора, а также в определении любых не противоречащих законодательству условий такого договора. На лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ).


Таким образом, одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением закона. Получение женщиной в период отпуска по беременности и родам дохода по гражданско-правовому договору, заключенному с организацией, которая выступает еще и в качестве работодателя, не лишает ее права на пособие по беременности и родам и не может являться основанием для отказа территориальным органом ФСС России в зачете расходов на его выплату (постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2002 N А13-5049/02-20, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 17АП-2988/13).


Обращаем внимание, что законом не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководителем) организации, прекращаются на время его отпуска, болезни, командировки и т. п. причин. Даже временное наделение своими полномочиями другого лица не влечет прекращения полномочий самого единоличного исполнительного органа. Эти полномочия могут прекратиться в результате принятия соответствующего решения собственником имущества учреждения и в иных случаях, предусмотренных законом. Поэтому, как показывает судебная практика, подписание руководителем организации, находящимся в отпуске, командировке, в период временной нетрудоспособности и т. п. тех или иных документов само по себе не свидетельствует о недействительности таких документов (постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, ФАС Московского округа от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10, ФАС Поволжского округа от 14.01.2010 N А12-6003/2009 и от 25.07.2006 N А12-2457/06-С63, ФАС Северо-Кавказского округа от 12.01.2010 N А32-408/2009, от 20.08.2007 N Ф08-4564/2007-1978А и от 11.02.2004 N Ф08-225/04, ФАС Уральского округа от 15.12.2009 N Ф09-10070/09-С5).


Вместе с тем, по мнению представителей Роструда, если директор будет находиться в отпуске по беременности и родам, то он не вправе работать и соответственно исполнять трудовые обязанности директора. На время своего отсутствия он может передать по доверенности свои полномочия третьему лицу либо приказом возложить исполнение обязанностей директора на другого работника (смотрите, например, ответ на вопрос «Может ли директор, находящийся в отпуске по беременности и родам, подписать кадровые документы…», Онлайнинспекция.РФ, сентябрь 2015 г.).


Таким образом, считаем целесообразным на время нахождения руководителя организации в отпуске по беременности и родам возложить выполнение ее трудовых обязанностей как директора на иное лицо.


Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, вам поможет система ГАРАНТ.


Система Orphus Версия для печати ]
  
 

ТЕГИ


ВОЗМОЖНО ЭТО ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАТЬИ, МАТЕРИАЛЫ


ФАЙЛЫ *
Тип файла: Документ WordПоложение о табельном учете рабочего времени
Имя файла: Положение о табельном учете.doc
[Размер: 395264 байт] [Загружен 07/07/2004 пользователем Ostap] [Количество скачиваний: 524]
[Чтобы скачивать файлы, Вам необходимо авторизоваться на сайте]
Тип файла: Документ WordДокументирование трудовой деятельности работников
Имя файла: ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ.doc
[Размер: 39936 байт] [Загружен 29/09/2004 пользователем Mirandolina] [Количество скачиваний: 584]
[Чтобы скачивать файлы, Вам необходимо авторизоваться на сайте]
Тип файла: Документ WordУнифицированная форма № Т-7
Имя файла: график отпусков.doc
[Размер: 35328 байт] [Загружен 14/12/2004 пользователем Yulia28] [Количество скачиваний: 189]
[Чтобы скачивать файлы, Вам необходимо авторизоваться на сайте]
Тип файла: Документ WordПостановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. N 162/12-55 "Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства"
Имя файла: Рекомендации по примению режимов гибкого рабочего времени.doc
[Размер: 46080 байт] [Загружен 07/04/2004 пользователем Tatyana.K] [Количество скачиваний: 275]
[Чтобы скачивать файлы, Вам необходимо авторизоваться на сайте]
Тип файла: Документ WordИнструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77) (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-832)
Имя файла: Инструкция Минтруда от 22.11.1990.doc
[Размер: 168448 байт] [Загружен 15/09/2004 пользователем EkaterinaM] [Количество скачиваний: 115]
[Чтобы скачивать файлы, Вам необходимо авторизоваться на сайте]


* ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
все представленные файлы загружены пользователями сайта
учитывайте дату добавления файла на сайт и его актуальность

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2018
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.264896 сек.