ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 2160


Сообщение   Добавлено: 11 Янв, 2018 г. - 21:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Добрый день, сегодня сотрудник спросил, может ли он получить копии локально-нормативных актов, у нас их не мало, начиная с ПВТР до Положения о прохождении испытательного срока. Я растерялась... Можем мы выдавать копии этого?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Angela Filth 

 

   ..



На сайте с 26 Окт, 2013
Сообщения: 129


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 09:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Вообще, копии локальных актов работодатель может не выдавать. В статье 62 ТК РФ упоминаются персональные документы работника. Копии документов, непосредственно касающиеся сотрудника (приказ о приеме/переводе и иже с ними) - да, даются по запросу. Локальный акт к ним не относится. Достаточно того, что работодатель ознакомил с ним работника под роспись. Но судебная практика по этому вопросу неоднозначная...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Angela Filth 

 

   ..



На сайте с 26 Окт, 2013
Сообщения: 129


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 09:07 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А зачем они ему? Копать под вас собрался? Улыбка
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Angela Filth 

 

   ..



На сайте с 26 Окт, 2013
Сообщения: 129


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 09:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

[перейти по внешней ссылке]
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 2160


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 10:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Angela Filth писал(а):
А зачем они ему? Копать под вас собрался?

Думаю именно так
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Жанетт 

 

   Помощник сайта



На сайте с 31 Авг, 2005
Сообщения: 8063


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 11:35 цитироватьцитата    Вернуться к началу

а ЛНА разве не должны быть для работников в свободном доступе (имеется в виду копии или сканы, конечно)? Поэтому отказ от выдачи может трактоваться и против работодателя.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 jasmindvkom 



   ^^



На сайте с 10 Окт, 2009
Сообщения: 1307


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 12:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Angela Filth писал(а):
Копии документов, непосредственно касающиеся сотрудника (приказ о приеме/переводе и иже с ними) - да, даются по запросу. Локальный акт к ним не относится.
Поддерживаю. Все то, что в локальных актах касается работника, прописано в его трудовом договоре.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 workopm 



   ..



На сайте с 19 Мая, 2016
Сообщения: 141


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2018 г. - 16:14 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Можете выдать, только в качестве жеста доброй воли)
Выдавать обязаны только копии документов, касающихся лично данного работника Фамилия И.О., а не всех работников
Ознакомить должны: дать возможность спокойно прочесть, задать вопросы, получить ответы, возможно, даже что-то выписать самому своими руками из текста.
Но полная копия документа - это дело другое.
Это, если хотите "авторская разработка" работодателя. Грамотно составленный нормативный документ, это потраченное рабочее время ваших специалистов. Вполне можете отказать, объяснив тем, что дорожите своими интеллектуальными и профессиональными ресурсами и разбазаривать их не готовы.
Если сотрудник намерен конфликтовать и судиться, суд запросит документы и туда представите, как положено.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2018
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.495527 сек.