ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Лена - июль 



   


На сайте с 04 Фев, 2016
Сообщения: 33


Сообщение 5 Добавлено: 10 Янв, 2018 г. - 13:26 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Добрый день, Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как поступить. На новом месте работы обнаружила, что под одной должностью (менеджер-технолог) работают работники с разными должностными инструкциями, то есть функциями- это технологи, которые разрабатывают и менеджеры-технологи, которые продают. Думаю как разделить работников и оформить в штатном расписание.
1.Уведомлять технологов о переименовании их должности за два месяца, но у них и функции их меняются?
2. Создавать доп.согл. о перемене их должности и функции тоже писать?
До меня должностных инструкций не было, я их создавала сама. Может просто переименовать, как считаете, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 HR_Ирина *

 

   ^^^^



На сайте с 07 Фев, 2006
Сообщения: 6062


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2018 г. - 14:40 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А просто перевести на должность с нужным названием и должностной? Ну и соответственно в штатке ввести новые должности.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Лена - июль 



   


На сайте с 04 Фев, 2016
Сообщения: 33


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2018 г. - 14:55 цитироватьцитата    Вернуться к началу

HR_Ирина писал(а):
А просто перевести на должность с нужным названием и должностной? Ну и соответственно в штатке ввести новые должности.

Спасибо. Мне нужно предупреждать уведомлением работников за 2 месяца о переводе?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 HR_Ирина *

 

   ^^^^



На сайте с 07 Фев, 2006
Сообщения: 6062


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2018 г. - 15:20 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Ст. 72 позволяет перевод день в день по доп.соглашению, без уведомлений
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Лена - июль 



   


На сайте с 04 Фев, 2016
Сообщения: 33


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2018 г. - 15:22 цитироватьцитата    Вернуться к началу

HR_Ирина писал(а):
Ст. 72 позволяет перевод день в день по доп.соглашению, без уведомлений

Спасибо!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2018
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.392833 сек.