ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 sun64 



   ^



На сайте с 15 Окт, 2004
Сообщения: 627


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 12:09 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Задалась вопросом - если подписано соглашение о расторжении трудового договора. Дата увольнения через месяц.
И вдруг сотрудник приносит заявление по собственному желанию датой ранее, чем в соглашении. То что делать?
вроде бы уже и соглашение подписано... а с другой стороны, работник принес заявление об увольнении за 14 дней..как и положено
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 tatyanp2008 



   ^^



На сайте с 21 Авг, 2008
Сообщения: 2338


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 12:13 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Увольняйте
sun64 писал(а):
по собственному желанию
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Angela Filth 

 

   ..



На сайте с 26 Окт, 2013
Сообщения: 126


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 13:28 цитироватьцитата    Вернуться к началу

tatyanp2008 писал(а):
Увольняйте
sun64 писал(а):
по собственному желанию


Согласна Улыбка
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 25114-017 

 

   ^^^^



На сайте с 28 Июн, 2005
Сообщения: 5331


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 14:57 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 13.10.2009 N 1091-О-О, свобода труда, закрепленная в ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, предполагает возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон, то есть на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя, а достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя. Т.е. уволиться по собственному желанию он может только с вашего согласия.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 tatyanp2008 



   ^^



На сайте с 21 Авг, 2008
Сообщения: 2338


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 15:11 цитироватьцитата    Вернуться к началу

25114-017 писал(а):
Т.е. уволиться по собственному желанию он может только с вашего согласия.

Прямо-таки крепостное право...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 HR_Ирина *

 

   ^^^^



На сайте с 07 Фев, 2006
Сообщения: 6061


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 15:49 цитироватьцитата    Вернуться к началу

25114-017 писал(а):
Т.е. уволиться по собственному желанию он может только с вашего согласия.
бред какой-то.

25114-017, это ваши домыслы и не более.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 sun64 



   ^



На сайте с 15 Окт, 2004
Сообщения: 627


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 17:00 цитироватьцитата    Вернуться к началу

вот и я тоже логически поразмышляла... что вроде как и не можем мы держать сотрудника, если он написал заявление по собственному желанию, даже если уже подписано соглашение о расторжении...

А можно еще один вопрос, касаемо трудовых книжек...
если сотрудник предоставил 2 трудовые книжки???? как быть?
в новой трудовой написано, что нет данных о стаже работника
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 HR_Ирина *

 

   ^^^^



На сайте с 07 Фев, 2006
Сообщения: 6061


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2017 г. - 17:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

sun64 писал(а):
если сотрудник предоставил 2 трудовые книжки???? как быть?
в новой трудовой написано, что нет данных о стаже работника

Я бы одну продолжила. А вторую использовала только для подсчета стажа (если это вообще возможно)
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 jasmindvkom 



   ^^



На сайте с 10 Окт, 2009
Сообщения: 1306


Сообщение   Добавлено: 29 Дек, 2017 г. - 08:56 цитироватьцитата    Вернуться к началу

sun64 писал(а):
в новой трудовой написано, что нет данных о стаже работника

Эта запись никому не указ. У них не было данных при оформлении книжки, а у вас есть, т.к. работник вам принес 1ю книжку. Считайте стаж по обеим книжкам. Свои записи вносите во 2ю книжку.
HR_Ирина писал(а):
А вторую использовала только для подсчета стажа (если это вообще возможно)
Возможно.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Angela Filth 

 

   ..



На сайте с 26 Окт, 2013
Сообщения: 126


Сообщение   Добавлено: 29 Дек, 2017 г. - 10:26 цитироватьцитата    Вернуться к началу

HR_Ирина писал(а):
Я бы одну продолжила. А вторую использовала только для подсчета стажа (если это вообще возможно)


А это вообще как?? У нас что, законно иметь две трудовых книжки? Хочу по одной работаю, хочу по другой? Вообще то если трудовая книжка заканчивается. в нее вкладыш вшивается. Бред какой две книжки. И неправомерно, на мой взгляд
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2018
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.486602 сек.