ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Lolka36 



   ^



На сайте с 05 Окт, 2007
Сообщения: 532


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 11:34 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Здравствуйте, Всем!
Есть работник, который "оформлен по указу руководства" на время до мая, пока он судился с ПФР по поводу выхода на пенсию в 55 лет (ему не хватало несколько месяцев). Все делал сам. Вроде как выиграл. Наконец то увольняться собрался. В ТК мы обязаны сделать запись " Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Соответственно, уволить можно без его письменного предупреждения за 2 недели, а в любой день, какой он скажет?
или просто уволен по СЖ, п.3.... и от него заявление за 2 недели до увольнения? Как правильно уволить такого работника?
Спасибо!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16077


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 11:39 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lolka36 писал(а):
Как правильно уволить такого работника?

Lolka36, Для начало необходимо получить от работника с просьбой уволиться
Lolka36 писал(а):
в связи с выходом на пенсию
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Жанетт 

 

   Помощник сайта



На сайте с 31 Авг, 2005
Сообщения: 7944


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 11:46 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lolka36, как работник напишет в заявлении, так и уволите
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Lolka36 



   ^



На сайте с 05 Окт, 2007
Сообщения: 532


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 11:47 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Пишет заявление, прошу уволить меня пусть 14.09.2017 , в связи с выходом на пенсию. Затем в приказе так же "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77..." и в ТК так же, правильно? Оказывается он уже написал заявлнение сегодня, только без фразы в связи с выходом на пенсию - переписать?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Lolka36 



   ^



На сайте с 05 Окт, 2007
Сообщения: 532


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 11:51 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А как правильно то будет? Работнику все равно (он тоже не знает), а работодателю тоже? Просто не сталкивались еще ни разу
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16077


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 12:07 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lolka36 писал(а):
написал заявлнение сегодня, только без фразы в связи с выходом на пенсию - переписать?

Lolka36, Сначала уточните у работника чего он хочет. Возможно уходить на пенсию работник передумал.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 jasmindvkom 



   ^^



На сайте с 10 Окт, 2009
Сообщения: 1201


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 12:11 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lolka36 писал(а):
Оказывается он уже написал заявлнение сегодня, только без фразы в связи с выходом на пенсию - переписать?

Не обязательно. Уволить до истечения 2х-недельного срока можно любого работника, а не только пенсионера - если работодатель не против. В этом случае приказ и запись в трудовой книжке будет
Lolka36 писал(а):
без фразы в связи с выходом на пенсию
Lolka36 писал(а):
Работнику все равно (он тоже не знает), а работодателю тоже?
Выходит, что так. Я не встречала случаев, когда эта фраза на что-то влияла. Может быть она что-то значит для муниципальных предприятий, которые платят надбавки за выслугу лет?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Lolka36 



   ^



На сайте с 05 Окт, 2007
Сообщения: 532


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 12:19 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Работать он не собирается, для этого и судился...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16077


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 12:25 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lolka36, Значит чего-то хочет поиметь?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Lolka36 



   ^



На сайте с 05 Окт, 2007
Сообщения: 532


Сообщение   Добавлено: 13 Сен, 2017 г. - 12:28 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Интересно, что? Мы ему , как говорится не отказываем, сделаем, как лучше и правильно, чтоб потом с ним опять не общаться по этому поводу, что не так оформили и т.д..
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.519542 сек.