ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Serdze 

 

   ...



На сайте с 22 Июн, 2007
Сообщения: 158


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 07:02 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Здравствуйте! Вопрос: может ли директор (являясь единственным учредителем) изменить оклад директору в сторону уменьшения. не меняя режима труда. Например, был оклад у директора 40000 руб. с 01 августа станет 30000 руб. насколько знаю, с другими должностями (без соответствующих "причин") так нельзя поступить. а сам себе?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12895


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 07:35 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Serdze писал(а):
насколько знаю, с другими должностями (без соответствующих "причин") так нельзя поступить.

ну почему же нельзя? ст.72 ТК РФ - изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон. поэтому если работник и работодатель договорятся, т.е. если обе стороны согласны, то может не только себе, но и другим уменьшить з/п. под "договорятся" подразумевается дополнительное соглашение к тд об изменении з/п в сторону уменьшения, подписанное обеими сторонами. важно: чтобы в результате месячная з/п (за полностью отработанную за этот период норму рабочего времени) не была меньше минимального размера заработной платы, установленного в субъекте РФ
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Serdze 

 

   ...



На сайте с 22 Июн, 2007
Сообщения: 158


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 07:40 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ETimonova, спасибо! сомнения мои развеяли!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.400169 сек.