ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!

«Проверки ГИТ»«Проверки ГИТ»
Все, о чем должен знать работодатель и сотрудники при проверке ГИТ.
1000 руб.





 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Ksu_88 



   


На сайте с 26 Сен, 2016
Сообщения: 38


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 06:25 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Добрый день. в нашей организации сотрудник на данный момент проходит обучение в магистратуре. до этого он окончил высшее уч. заведение, получил диплом (квалификация специалист по сервису и туризму).
Сейчас учится в магистратуре в Другом высшем уч. заведении по специальности "менеджмент".
Как я поняла, магистратура будет являться частью первого высшего образования. должны оплатить уч. отпуск. бухгалтер утверждает, что это второе высшее, тк разные специальности и разные уч. заведения. кто из нас прав?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16106


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 09:32 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Ksu_88 писал(а):
кто из нас прав?

Ksu_88, Бухгалтер
Ksu_88 писал(а):
тк разные специальности
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 25114-017 

 

   ^^^^



На сайте с 28 Июн, 2005
Сообщения: 5320


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 09:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования (п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ)
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Ksu_88 



   


На сайте с 26 Сен, 2016
Сообщения: 38


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 10:37 цитироватьцитата    Вернуться к началу

прочитала одну статью
"Прием и зачисление в бюджетную магистратуру до 1 сентября 2013 года осуществляется на основании Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», в соответствии с пунктом 5 статьи 4 которого «лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования».

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2013 г., не отменяет вышеупомянутое положение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Ksu_88 



   


На сайте с 26 Сен, 2016
Сообщения: 38


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 10:51 цитироватьцитата    Вернуться к началу

как понять что , у сотрудника диплом не "дипломированного специалиста", а "специалист".
у него указано "присуждена квалификация специалист по ...." но сам диплом у него как у дипломированного специалиста.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16106


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 11:20 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Ksu_88 писал(а):
получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования».

Ksu_88, Это означает, что ваш сотрудник
Ksu_88 писал(а):
окончил высшее уч. заведение, получил диплом (квалификация специалист по сервису и туризму)
и
Ksu_88 писал(а):
имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования
, т.е. по той же специальности
Ksu_88 писал(а):
специалист по сервису и туризму

А посему магистратура рассматривается НЕ как второе высшее, а а повышение имеющейся квалификации.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16106


Сообщение   Добавлено: 28 Дек, 2016 г. - 11:27 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Ksu_88, В вашей ситуации сотрудник имеет диплом
Ksu_88 писал(а):
пециалиста по сервису и туризму
и получает 2-е высшее образование по
Ksu_88 писал(а):
специальности "менеджмент"
Выше было разъяснено 25114-017, , что специалисты, в т.ч. и дипломированные, магистры могут получить полноценное второе высшее образование, закончив магистратуру по другому направлению деятельности.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 inginegr 

 

   


На сайте с 27 Сен, 2016
Сообщения: 7


Сообщение   Добавлено: 08 Янв, 2017 г. - 17:58 цитироватьцитата    Вернуться к началу

del


Последний раз редактировалось: inginegr (08 Янв, 2017 г. - 18:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 inginegr 

 

   


На сайте с 27 Сен, 2016
Сообщения: 7


Сообщение   Добавлено: 08 Янв, 2017 г. - 17:59 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Ksu_88 писал(а):
как понять что , у сотрудника диплом не "дипломированного специалиста", а "специалист".
у него указано "присуждена квалификация специалист по ...." но сам диплом у него как у дипломированного специалиста.


Дипломированных специалистов выпускали до того, как ввели трехступенчатую систему образования: квалификации Бакалавр, Специалист, Магистр. В их дипломе написано ХИмик, Физик, Инженер-экономист, Экономист-математик, Инженер-электрик, Инженер-механик и тд и тп. Так вот люди с таким дипломом имеют право на участие в конкурсе на бюджетные места в магистратуре, т.к. это будет считаться первым В\О. (п.15 ст. 108 ФЗ-273)
Специалистов начали выпускать в 2010 году, в их дипломе написано "Присвоена квалификация (степень) специалист по направлению подготовки (специальности) "Экономика (для примера)"". С этим дипломом магистратура будет вторым В\О (п.8 ст. 69 ФЗ-273)


Последний раз редактировалось: inginegr (08 Янв, 2017 г. - 18:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 inginegr 

 

   


На сайте с 27 Сен, 2016
Сообщения: 7


Сообщение   Добавлено: 08 Янв, 2017 г. - 18:04 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ilichkadr писал(а):
Ksu_88 писал(а):
получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования».

Ksu_88, Это означает, что ваш сотрудник
Ksu_88 писал(а):
окончил высшее уч. заведение, получил диплом (квалификация специалист по сервису и туризму)
и
Ksu_88 писал(а):
имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования
, т.е. по той же специальности
Ksu_88 писал(а):
специалист по сервису и туризму

А посему магистратура рассматривается НЕ как второе высшее, а а повышение имеющейся квалификации.


Вы неправы. После получения квалификации Бакалавр Физики можно поступить в магистратуру и получить диплом магистра с присвоением квалификации Магистр Экономики. И не смотря на разные направления подготовки, образование будет одним - первым. Магистратура это не повышении квалификации, это самостоятельый уровень образования. Вы же в школе могли с 5 по 9 класс учиться в физико-математическом классе, а в 10-11 перейти на химико-биологический уклон, тут ситуация аналогична.

Квалификация Специалист по сервису говорит о том, что магистратура по менеджменту будет считаться уже вторым высшим образованием.


Последний раз редактировалось: inginegr (08 Янв, 2017 г. - 18:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.653539 сек.