ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Субботняя школа HR. Курс «Директор по персоналу. Первый уровень»Субботняя школа HR. Курс «Директор по персоналу. Первый уровень»
Участники курса смогут ознакомиться с опытом успешных компаний, актуализировать свои знания, освоить новые HR-инструменты поиска и подбора персонала; более быстрого ввода сотрудников в рабочую деятельность; мотивации и стимулирования сотрудников; деловой оценки сотрудников; построения внутренних коммуникаций и управления корпоративной культурой. Занятия (всего пять учебных дней) проходят по субботам и не отнимают рабочее время.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!

«Проверки ГИТ»«Проверки ГИТ»
Все, о чем должен знать работодатель и сотрудники при проверке ГИТ.
1000 руб.





 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Неюрист 



   ^^



На сайте с 16 Апр, 2008
Сообщения: 1180


Сообщение   Добавлено: 28 Ноя, 2016 г. - 11:23 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Работнику устанавливается инвалидность нерабочей группы после долгой болезни. Работника увольняем датой установления инвалидности (документы могут быть предоставлены с задержкой в несколько дней)? Увольняем согласно пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ? Можно ли предоставить отпуск с даты установления инвалидности, а по окончании - уволить? Или увольнение идёт как-то по другому? Таких ситуаций в моей практике не было... Подскажите, пожалуйста
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ОляК 



   ^^



На сайте с 05 Фев, 2007
Сообщения: 1148


Сообщение   Добавлено: 28 Ноя, 2016 г. - 11:48 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А зачем ему предоставлять отпуск? выплатите компенсацией.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16105


Сообщение   Добавлено: 28 Ноя, 2016 г. - 12:05 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Неюрист писал(а):
Можно ли предоставить отпуск с даты установления инвалидности

Неюрист, Полагаю, что нет, поскольку работник, признанный в установленном порядке полностью неспособным к трудовой деятельности, должен быть уволен
Неюрист писал(а):
согласно пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ

Неюрист писал(а):
по окончании - уволить?

Не получится, поскольку согласно пункту 11 Правил признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95), датой установления инвалидности является день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы. Будет не стыковка в датах, но на увольнении работника в связи с признанием полностью нетрудоспособным это не скажется.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12986


Сообщение   Добавлено: 28 Ноя, 2016 г. - 12:59 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Неюрист, о каком отпуске идет речь? об ежегодном оплачиваемом или об отпуске БСЗП, которым вы хотите "закрыть" дни отсутствия работника в период с даты подачи заявления в МСЭ до даты, когда работник фактически получил надлежащие документы и предоставил их работодателю?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16105


Сообщение   Добавлено: 28 Ноя, 2016 г. - 14:13 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ETimonova, Вероятнее всего, что речь идет
ETimonova писал(а):
об отпуске БСЗП
который предоставляется за
ETimonova писал(а):
период с даты подачи заявления в МСЭ до даты, когда работник фактически получил надлежащие документы и предоставил их работодателю
по письменному заявлению работника. Мне не понятен смысл предоставления отпуска БСЗП........
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 antana 



   ^



На сайте с 04 Окт, 2004
Сообщения: 708


Сообщение   Добавлено: 28 Ноя, 2016 г. - 16:58 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ВАМ НУЖНА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА , ГДЕ НАПИСАНО : СПОСОБНОСТЬ К ТРУДУ - 3., СПРАВКА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ И ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТНИКА. С КАКОЙ ДАТЫ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПРИЛОЖИЛ ДОКУМЕНТЫ - ТАК И УВОЛИТЕ. С ВЫПЛАТОЙ 2-Х НЕДЕЛЬНОГО СР. ЗАРАБОТКА.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Неюрист 



   ^^



На сайте с 16 Апр, 2008
Сообщения: 1180


Сообщение   Добавлено: 30 Ноя, 2016 г. - 09:22 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске.
antana, заявление о чем - об увольнении в связи с установлением инвалидности? Согласно справке об установлении инвалидности нерабочей группы увольнять нельзя? ИПР при нерабочей группе обязательна?
От работника сегодня принесли листок нетрудоспособности по 20.11 с указанием : дата направления в бюро МСЭ 21.11, дата регистрации документов в бюро МСЭ -21.11, освидетельствован в бюро МСЭ 22.11. В справке указано: установлена инвалидность 21.11, инвалидность первой группы. Дата выдачи справки 22.11. Инвалидность установлена до декабря 2018, очередное освидетельствование в ноябре 2018.
Значит уволить должны 21-м ноября? Но документы предоставили (без всяких заявлений) 30.11. И настаивают на отпуске (ежегодном оплачиваемом). Что делать?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Неюрист 



   ^^



На сайте с 16 Апр, 2008
Сообщения: 1180


Сообщение   Добавлено: 30 Ноя, 2016 г. - 09:25 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Увольнение, наверное, 20-м ноября - с 21-ого уже инвалидность - уже не должен "работат"?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 16105


Сообщение   Добавлено: 30 Ноя, 2016 г. - 10:05 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Неюрист писал(а):
Значит уволить должны 21-м ноября
, поскольку
Неюрист писал(а):
дата направления в бюро МСЭ 21.11, дата регистрации документов в бюро МСЭ -21.11
Неюрист писал(а):
Что делать?


Увольнять!! Крякнет в отпуске, начнутся проблемы, поскольку не уволен.
Неюрист писал(а):
документы предоставили (без всяких заявлений) 30.11
Наиболее правильным будет расторгнуть трудовой договор с сотрудником, признанным в соответствии с медицинским заключением полностью нетрудоспособным- 30 ноября. Период с 21.11 по 30.11 простить, в табеле проставить "НН" и не оплачивать. Выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Ну, больняк тоже оплатите.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12986


Сообщение   Добавлено: 30 Ноя, 2016 г. - 10:39 цитироватьцитата    Вернуться к началу

мне позиция ilichkadrа понятна и кажется наиболее аргументированной. тем более, что документы предоставили
Неюрист писал(а):
30.11
если бы не желание отпуск "получить", то тоже уволила бы 30.11.2016. с отпуском - не знаю. хотя, если внимательно посмотреть ст.127, то обязаны предоставить оплачиваемый отпуск и уволить в последний день отпуска. как-то так.


Последний раз редактировалось: ETimonova (30 Ноя, 2016 г. - 10:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.537401 сек.