ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!




07 Ноя, 2016 г. - 10:53 (просмотров 12973)
Кадровая практика

Накопленный отпуск предъявлен к оплате


Компенсация за неиспользованный отпуск может выплачиваться не только в случае увольнения. И, разумеется, многие сотрудники, у кого дни отпуска копились годами, часто обдумывают возможность обратить их в деньги, продолжив работать дальше. Поэтому весьма многообещающе для них звучит, например, название одной из статей Трудового кодекса Российской Федерации, а именно – «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией».

Александр Каменщиков Елена Воронова

В каком случае работник может претендовать на денежную компенсацию за накопленные дни отпуска не при увольнении, а в процессе работы, разъясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александр Каменщиков и Елена Воронова.



Работник обратился с просьбой предоставить ему компенсацию за дни отпуска, накопившиеся у него за несколько лет (80 дней с 2010 года), ссылаясь на ст. 126 ТК РФ. Продолжительность ежегодного отпуска у работника – 28 дней, увольняться работник не собирается. Должен ли работодатель предоставлять ему денежную компенсацию (за 52 дня, т.е. 80 дней минус 28 дней), или нет?


Возможность замены части отпуска денежной компенсацией в случаях, не связанных с увольнением работника, предусмотрена ст. 126 ТК РФ.


Денежной компенсацией, согласно части первой этой нормы, при продолжении трудовых отношений может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.


Частью второй ст. 126 ТК РФ установлено, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


Это означает, что 28 календарных дней – минимальное количество свободных от работы дней, которое работодатель обязан предоставлять работнику для отдыха в течение каждого года работы.


Иными словами, в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней – то есть когда работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.


Отдельно следует отметить, что положения о замене денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не распространяются на беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Также не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (часть третья ст. 126 ТК РФ).


Замена денежной компенсацией большей части отпуска, чем предусмотрено ст. 126 ТК РФ (кроме случая увольнения), является нарушением законодательства о труде и может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ. А денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).


Таким образом, те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении.


В рассматриваемом случае с 2010 г. при ежегодном отпуске в 28 календарных дней накопилось 80 дней отпуска. Однако в процессе работы претендовать на замену какой-либо части отпуска денежной компенсацией работник не может.


Вместе с тем необходимо обратить внимание на следующее.


В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, при этом отпуск предоставляется за рабочий год.


Согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие этого запрета не лишает работника права на неиспользованный в течение двух лет отпуск, а лишь является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.


В силу положений ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.


Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (смотрите также письма Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6).


Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, вам поможет система ГАРАНТ.


Система Orphus Версия для печати ]
  
 
Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.157199 сек.