ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!




23 Окт, 2016 г. - 19:46 (просмотров 20113)
Кадровая практика

У совместителя сорвался выходной


Разберем следующую ситуацию. Сотрудник работает «за двоих». Нет, не в том смысле, что показывает чудеса производительности, а в том, что, кроме нагрузки по основному месту работы, у него есть и некоторый объем работ по совместительству. И вдруг так вышло, что этого «второго», то есть именно совместителя, нужно вызвать на работу. В сущности, на внеочередную, внеплановую, дополнительную подработку. Однако у него по графику – выходной. А на подработке бывают выходные?..

Иван Наумчик Елена Воронова

Можно ли вызвать на работу совместителя, когда у того по графику – выходной, и как с ним рассчитываться, объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Наумчик и Елена Воронова.



Работодатель планирует привлечь внутреннего совместителя (заключен отдельный трудовой договор) к работе по должности, занимаемой на условиях совместительства, в день, который является его выходным по графику работы по совместительству. Вправе ли работодатель это сделать? Должна ли эта работа быть оплачена не менее чем в двойном размере?


Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).


Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ (ст. 60.1 ТК РФ).


В соответствии со ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.


Таким образом, совместители также являются работниками организации и на них распространяются те же нормы трудового законодательства, что и на прочих работников (с учетом особенностей, установленных главой 44 ТК РФ).


По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). Так, в частях второй, третьей, четвертой и шестой ст. 113 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель имеет право привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также установлен порядок их привлечения в этих случаях. Часть вторая ст. 113 ТК РФ определяет ситуации, когда привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. Это случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Частью третьей ст. 113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда допускается привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия. Часть четвертая этой статьи позволяет привлекать творческих работников к работе в выходные дни в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. А часть пятая ст. 113 ТК РФ устанавливает, что в других случаях привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, при его наличии (добавим, что по смыслу указанных положений ст. 113 ТК РФ для привлечения к работе в выходные дни работодателю необходимо каждый раз получать согласие работника).


Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом РФ предусмотрен прямой запрет или ограничения на привлечение к работе в выходные дни (часть седьмая ст. 113, ст.ст. 259, 264, 268 ТК РФ). Однако в отношении работников-совместителей (как внутренних, так и внешних) этого не предусмотрено (в том числе и главой 44 ТК РФ, определяющей особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству).


При этом тот факт, что работник-совместитель отработал норму рабочего времени по графику своей работы, для решения вопроса о возможности его привлечения к работе в выходной день не имеет значения. Ведь работа в выходные дни никогда не включается в норму рабочего времени и, следовательно, всегда производится за пределами месячной нормы рабочего времени.


Иными словами, на работников-совместителей (как внутренних, так и внешних) распространяется общий порядок привлечения к работе в выходной день, установленный ст. 113 ТК РФ, без каких-либо особенностей.


Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


Указанные гарантии предоставляются всем работникам, в том числе и совместителям (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, работник-совместитель, работавший в свой выходной день, имеет право на оплату данного дня не менее чем в двойном размере или на дополнительный неоплачиваемый день отдыха.


Таким образом, работники-совместители могут привлекаться к труду в свой выходной день в порядке, установленном ст. 113 ТК РФ, и при этом оплачена такая работа должна быть не менее чем в двойном размере (смотрите также, например, ответ специалистов Роструда на вопрос «Как оплачивается работа в выходные дни внутреннему совместителю?..» (Онлайнинспекция.рф, сентябрь 2015 г.)).


Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, вам поможет система ГАРАНТ.


Система Orphus Версия для печати ]
  
 
Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.105748 сек.