ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!




17 Окт, 2016 г. - 09:48 (просмотров 15314)
Кадровая практика

Поверьте, я специалист!


Несмотря на то, что повод сомневаться в наличии у претендента на вакантное место необходимого образования дают, как правило, не его «корочки», их отсутствие в нужный момент – не очень хороший знак во время трудоустройства. Ну, допустим, соискатель потерял свой диплом. А как тогда он должен доказать работодателю, что диплом ему вообще выдавался – может быть, сойдет какая-нибудь справка из деканата?
Елена Ложечникова Максим Кудряшов

Какой документ должен быть предъявлен работодателю при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки, напомнят эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Ложечникова и Максим Кудряшов.



При трудоустройстве работник сообщил, что имеет среднее профессиональное образование, однако диплом не предоставил, сказав, что он утерян. Позднее работник принес справку об окончании учебного заведения СПО, в которой указан номер диплома, дата его выдачи, специальность и квалификация. Достаточно ли такой справки, чтобы зафиксировать наличие у сотрудника образования и специальности, или требуется дубликат диплома?


Согласно части первой ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.


В свою очередь, требования к документам об образовании установлены ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).


В рассматриваемом случае речь идет о подтверждении наличия у работника среднего профессионального образования, а среднее профессиональное образование, как следует из части 7 ст. 60 Закона об образовании, подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании.


Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 утвержден Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (далее – Порядок), пунктом 23 которого предусмотрено, что в случае утраты диплома взамен выдается дубликат диплома. Однако такого документа об образовании, как справка об окончании образовательного учреждения, законодательство не предусматривает. Таким образом, упоминаемая в анализируемой ситуации справка не является документом об образовании, который работник должен предъявить работодателю при поступлении на работу.


Поэтому если работник принимается на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, при отсутствии у него диплома об образовании в связи с его утратой он должен предъявить дубликат диплома. Отметим, что дубликат диплома выдается на основании личного заявления выпускника (п. 28 Порядка), причем за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается (п. 16 ст. 60 Закона об образовании).


Также необходимо добавить, что если работник принят на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, в отсутствие такого документа трудовой договор с ним прекращается, если работника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (п. 11 части первой ст. 77, части первая и вторая ст. 84 ТК РФ).


Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, вам поможет система ГАРАНТ.


Система Orphus Версия для печати ]
  
 





   СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:

  Название темы Просмотров Ответов
Кадры и охрана труда 13 0
пропал работник, отдел закрылся 64 3
График отпусков 51 1
увольнение совместителя в случае приема на работу основного 39 3
Одновременный уход за двумя детьми 45 2
формулировка в положении об оплате труда (прошу совета) 123 4
Отказ сотрудника от премии 121 6
Увольнение по ст.81 п.7 ТК РФ (утрата доверия) 168 11
Может ли менеджер работать руками? 179 8
Увольнение директора по собственному желанию 106 2
Доп дни за вредность. 109 5
Квотирование - где проводить территориально? 144 8
Беременная сотрудница не хочет переводиться н алегкий труд 342 20
ПВТР выплата заработной платы ??? 179 3
предложение о сотрудничестве для строительн. фирм и прорабов 104 0
выплата аванас раньше срока 299 17
срок хранения прикаха на отпуск без сохранения зп 165 3
компенсация при увольнении 314 9
Изменения в ДИ. Как оформить? 369 13
Увольнение сотрудника 395 2
совместительство с разрешения работодателя 355 3
Дубликат трудовой 1271 30
Замена старых карточек Т-2 667 6
Как оформить в табеле день 1790 8
оплата сверхурочки или отпуск за ненормир. рабочий день 1323 6
Предоставлю доступ к базе резюме на hh (есть демо просмотр) 916 0
ПРисвоение звания 760 0
Единственный кормилец! 1720 7
Сокращение и б/л 920 1
протокол об админитсративном правонарушении 3770 20
Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 1.57144 сек.