ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!




08 Окт, 2016 г. - 12:09 (просмотров 11958)
Кадровая практика

Навредил, а теперь увольняется


Вопрос о том, какую сумму можно удержать с работников, причинивших ущерб работодателю, особенно актуален, если те решают побыстрее уволиться – «а после нас хоть потоп». Еще актуальнее он становится, когда для компенсации нанесенного ущерба навряд ли хватит даже всей зарплаты провинившихся, а день их увольнения приближается. Как тогда поступить с ними при расчете – не выдавать ни копейки?
Наталья Панова Виктория Комарова

Допустимо ли при увольнении сотрудника удерживать всю его зарплату в счет возмещения причиненного им ущерба, решали эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталья Панова и Виктория Комарова.



Может ли работодатель удержать в счет возмещения ущерба сумму заработной платы, причитающейся работнику при увольнении, в полном размере?


Согласно ст. 248 ТК РФ ущерб может быть возмещен в принудительном порядке или добровольно.


Работник возмещает причиненный работодателю ущерб всегда по правилам, установленным трудовым законодательством, в том числе в ситуации, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей, а также в случае, когда возмещение ущерба, причиненного работником во время действия трудового договора, происходит после прекращения трудовых отношений (ст. 232 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).


Если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, ее взыскание производится по распоряжению работодателя, сделанному не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба; каких-либо заявлений от работника не требуется (часть первая ст. 248 ТК РФ). Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а его сумма превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляется только судом (часть вторая ст. 248 ТК РФ).


Взыскание ущерба, производимое по распоряжению работодателя, по своей сути является не чем иным, как удержанием из заработной платы. Такое удержание допускается частью первой ст. 137 ТК РФ. Удержать можно только такую сумму ущерба, которая не превышает среднего месячного заработка работника. Если подлежащая взысканию сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, работодателю следует обращаться в суд (часть вторая ст. 248 ТК РФ). При этом работодатель не вправе часть ущерба взыскать во внесудебном порядке, а часть – в судебном.


В силу части первой ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% заработной платы, причитающейся работнику.


Поэтому в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе удерживать сумму материального ущерба из заработной платы более 20%.


Согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.


За задержку выплаты заработной платы работникам статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность в виде денежной компенсации в размере, установленном указанной статьей, и кроме того, если при увольнении работника ему по какой-либо причине не выплачивается расчет, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ (в связи с этим напомним, что 3 октября 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда»).


В заключение отметим, что в силу части третьей ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение работника от материальной ответственности, если основания для нее возникли в период действия договора (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).


Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, вам поможет система ГАРАНТ.


Система Orphus Версия для печати ]
  
 
Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.108741 сек.