ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ


КАТАЛОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ:

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Курс повышения квалификации менеджера по персоналу. Правовое регулирование трудовых отношенийКурс повышения квалификации менеджера по персоналу. Правовое регулирование трудовых отношений
Прием, перевод, перемещение, аттестация. Повышение квалификации, оплата труда при обучении, увольнение: требования ТК РФ. Режим труда и отдыха. Кадровое делопроизводство.

ТК РФ Производственный календарь 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Заинтересовал бы вас мастер-класс, посвященный Lean-технологиям (технологиям бережливого производства), на Всероссийском кадровом форуме?

да, он будет мне полезен
нет, это не актуально для моей компании
не знаю

Результаты  |  Опросы

Голосов: 75

Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!
Субботняя школа менеджера по персоналуСубботняя школа менеджера по персоналу
Двенадцатый набор слушателей на очно-дистанционный курс «Практика управления человеческими ресурсами в России». Программа ориентирована на действующих специалистов, решающих реальные профессиональные задачи. Лекции проходят по субботам в Москве и более чем в 30 городах России.






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Sv21 *



   .....



На сайте с 27 Ноя, 2003
Сообщения: 299


Сообщение   Добавлено: 27 Июл, 2004 г. - 15:35 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Коллеги, как вы думате: если срок хранения приказов об отпусках и заявлений на отпуск 5 лет - допустимо их архивировать вместе? По логике вроде как если вместе, то порядку больше...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Лис 



   ^^^



На сайте с 14 Мая, 2004
Сообщения: 2652


Сообщение   Добавлено: 27 Июл, 2004 г. - 16:37 цитироватьцитата    Вернуться к началу

интересноSv21, график отпусков мы храним 1 год. Если работник идет по графику, то заявление вообще необязательно. Зачем хранить заявление на отпуск 5 лет?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 tanya1976 



   ..



На сайте с 26 Фев, 2004
Сообщения: 116


Сообщение   Добавлено: 27 Июл, 2004 г. - 16:51 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Sv21, в ПЕРЕЧЕНЕ ТИПОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ,
С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННОМ 15 августа 1988 года с изм.
сроки хранения приказов на отпуск 3 года (статья 19в Перечня),
заявлений 1 год (статья 545)
заявлений на учебный отпуск 3 года (статья 546)
Так что вместе их хранить нельзя.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Sv21 *



   .....



На сайте с 27 Ноя, 2003
Сообщения: 299


Сообщение   Добавлено: 27 Июл, 2004 г. - 17:39 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Лис, заявление лучше все равно писать, так как работник потом может и передумать, понимаете, да...
А на счет сроков, спасибо tanya1976, я в этой области мало знаю.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Westa *

 

   ^^^^



На сайте с 23 Авг, 2003
Сообщения: 5354


Сообщение   Добавлено: 27 Июл, 2004 г. - 20:03 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Sv21, но если у Вас организация маленькая, то можно и вместе хранить
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Еленка 

 

   ^



На сайте с 18 Мая, 2004
Сообщения: 660


Сообщение   Добавлено: 28 Июл, 2004 г. - 06:03 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Все же заявления и приказы хранятся отдельно.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Нелли1970 



   ....



На сайте с 12 Апр, 2004
Сообщения: 241


Сообщение   Добавлено: 28 Июл, 2004 г. - 09:35 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Жесткого запрета на совместное хранение этих документов нет. Запрещено подшивать в одно дело документы временного и постоянного сроков хранения.
А приказы на отпуск храняться 5 лет - п.6 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организация, с казанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 06.10.2000
Маленькая организация - объединяйте.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Sv21 *



   .....



На сайте с 27 Ноя, 2003
Сообщения: 299


Сообщение   Добавлено: 28 Июл, 2004 г. - 09:45 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А как определить маленькая организация или нет у нас 120 чел
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Нелли1970 



   ....



На сайте с 12 Апр, 2004
Сообщения: 241


Сообщение   Добавлено: 28 Июл, 2004 г. - 10:01 цитироватьцитата    Вернуться к началу

120 приказов + 120 заявления = 240 листов, да еще, наверное, некоторые отпуск на части разбивают, следовательно, два тома все равно получится (экономия на папках не получается). Если в организации двадцать человек,то формировать два дела,наверное, нецелесообразно.
Один из простейщих способов формирования дел - по видам документов - поэтому все и разделяют приказы и заявления.
В вашем случае все в вашей власти - делайте так, как сочтете необходимым.
У нас 90 человек. Дело с приказами - 178 листов, дело с заявлениями - 150 листов. Если приказы мы иногда еще смотрим, то заявления мне в дальнейщей работе совсем не нужны.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 123456 



   ^^



На сайте с 13 Фев, 2004
Сообщения: 1442


Сообщение   Добавлено: 28 Июл, 2004 г. - 10:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Westa, подскажите- у меня сечас приказы по кадрам (прием, увольн) отдельно хранятся, приказы на отпуск -отдельно. Допустимо ли это?
Мне так удобно, да и организация 50 чел, но приказов на отпуск очень много (все отпуска дробят).
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2014
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.573662 сек.