ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Kor_Rina 



   


На сайте с 06 Июл, 2017
Сообщения: 2


Сообщение   Добавлено: 17 Июл, 2017 г. - 11:26 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Здравствуйте! Есть 2 сотрудника, работающие по графику пон-пят/8:00-17:00, две недели в месяц. Т.е. первую неделю один сотрудник, вторую-второй и так по очереди. Как правильно сформировать текст доп.соглашения к ТД о графике сменности? Например: пункт №...читать в следующей редакции: ....
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 EkaterinaIV 



   


На сайте с 14 Июл, 2017
Сообщения: 4


Сообщение   Добавлено: 17 Июл, 2017 г. - 13:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А как они были оформлены до этого, что было прописано в трудовом договоре?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Kor_Rina 



   


На сайте с 06 Июл, 2017
Сообщения: 2


Сообщение   Добавлено: 17 Июл, 2017 г. - 13:22 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Да, стандартная пятидневка, весь месяц
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 EkaterinaIV 



   


На сайте с 14 Июл, 2017
Сообщения: 4


Сообщение   Добавлено: 17 Июл, 2017 г. - 18:55 цитироватьцитата    Вернуться к началу

1. я бы не стала такой режим работы называть сменным, так как работники работают в одну смену в течение рабочего дня. Получается, что у них обычная пятидневка, но не с двумя выходными, а больше. Такой своеобразный скользящий график работы. Возникает вопрос, измениться ли у них оплата?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Sungali 



   ....



На сайте с 18 Ноя, 2005
Сообщения: 243


Сообщение   Добавлено: 20 Июл, 2017 г. - 14:44 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Получается режим неполного рабочего времени? Раз в месяц только 2 недели работают. Я бы сделала доп соглашение на год, и график сразу разрисовала. с января по декабрь. как календарь рабочего времени.

_________________
Время лечит, но исход всегда летальный...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12499


Сообщение   Добавлено: 21 Июл, 2017 г. - 04:26 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Sungali писал(а):
Получается режим неполного рабочего времени?

не получается. ст.93 если прочитать, то работа в режиме НРВ - это либо неполная рабочая неделя и (или) неполный рабочий день. где в режиме работы автора такие условия?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ЯнаHR 



   ^^



На сайте с 22 Авг, 2006
Сообщения: 2477


Сообщение   Добавлено: 21 Июл, 2017 г. - 14:27 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (чередование рабочих и выходных дней при скользящем режиме устанавливается графиком работы (сменности). Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие.)
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 1.576343 сек.