ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 ляля69 



   


На сайте с 12 Июл, 2017
Сообщения: 13


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 13:42 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Добрый день, уважаемые Господа. Нужен ваш профессиональный совет. У нас на фирме объявили сокращение и вроде все формальности соблюдены, но есть один спорный вопрос. сотруднику, выдали уведомление, но вакансий за 2 месяца так и не предложили, хотя они есть. Мотивируют тем, что не соответствует квалификации и еще предъявили дополнительное требование, наличие аттестации по электробезопасности ( 2-3 разряд) и все бы ничего, только одно НО. В должностной инструкции подобных требований нет. Там только высшее техническое образование и опыт работ 3 года. Все сотрудники этого отдела проходили обучение только после приема на работу или после перевода, такое чувство просто хотят избавится от человека. Описываю ситуацию моего брата, работаем вместе но в разных отделах. В понедельник последний день.
Буду Вам благодарна за любую помощь. Да
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 15984


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 14:13 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ляля69 писал(а):
выдали уведомление, но вакансий за 2 месяца так и не предложили, хотя они есть.

ляля69, Есть, вовсе не значит предлагать, поскольку согласно требованиям ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если работодатель
ляля69 писал(а):
предъявил дополнительное требование, наличие аттестации по электробезопасности ( 2-3 разряд)
, то он должен обосновать свое решение.
ляля69 писал(а):
В должностной инструкции подобных требований нет.
Может и не быть. Надо смотреть ОКПДТР, профстандарт должности (профессии), где указаны квалификационные требования.

ляля69, Кадры что гутарят?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ляля69 



   


На сайте с 12 Июл, 2017
Сообщения: 13


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 14:59 цитироватьцитата    Вернуться к началу

А кадры молчат. А разве правомерно предъявлять требования, которых нет в должностной инструкции. Например в отделе главного энергетика, изначально в должностных требования к кандидату (наличие 3 разряда по электробезопасности). К сотрудникам Отдела ПТО никогда таких требований не предъявляли и должностных инструкциях подобных требований нет. они у нас не именные, а типовые.
И еще появился попутный вопрос по штатному расписанию когда из штатного расписания должна быть исключена должность: в последний день, на следующий или в новом утвержденном штатном расписании, о котором упоминается в приказе о сокращении. Простите за косноязычие я не кадровик и не юрист
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 15984


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 15:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ляля69 писал(а):
А кадры молчат

ляля69, Заниматься написанием должностных инструкций это хлеб кадровика.
ляля69 писал(а):
А разве правомерно предъявлять требования, которых нет в должностной инструкции.

Нет, не правомерно. Поэтому очень странно, что ДИ у вас типовые. ДИ должна быть привязана к конкретной должности (профессии), с обязательным изложением в нейквалификационных требований, которые берутся не с потолка, а с
ilichkadr писал(а):
ОКПДТР, профстандарта должности (профессии)
Поэтому тормошите кадры, требуйте обоснование
ляля69 писал(а):
предъявления дополнительного требования - наличие аттестации по электробезопасности ( 2-3 разряд)

ляля69 писал(а):
в новом утвержденном штатном расписании

сокращаемой должности быть не должно. Новое штатное расписание вводится в действие приказом работодателя. До даты введения нового ШР, действует старое ШР.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ляля69 



   


На сайте с 12 Июл, 2017
Сообщения: 13


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 15:54 цитироватьцитата    Вернуться к началу

у нас новое штатное расписание в котором новые отделы и отдел в котором числится мой брат (сокращается весь отдел : начальника повысили, 2 сами ушли, 1 перевели и мой брат). Приказ о выводе структурного подразделения есть. уведомление у него закончилось 8.06. с 03.06 он в больнице (с кадровиком поговорил) штатное расписание от 10.06. получается, что с 10.06 должности и отдела не должно быть в новом штатном расписании.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 15984


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 18:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ляля69 писал(а):
штатное расписание от 10.06. получается, что с 10.06 должности и отдела не должно быть в новом штатном расписании.

ляля69, Если в правом верхнем углу ШР написано: Утверждено приказом от 10.06.2017 №...., то
ляля69 писал(а):
с 10.06 должности и отдела не должно быть в новом штатном расписании.
НО так бывает не всегда, поскольку в приказе может дата ввода ШР в действие может быть иной. Например, приказ от 10.06.2017, а в приказной части приказа может быть пункт, где написано: ШР ввести в действие 01.08.2017. Надо смотреть сам приказ.
ляля69 писал(а):
уведомление у него закончилось 8.06
Это ни о чем не говорит, поскольку уведомлять работодатель имеет право и за 3 месяца до введения нового ШР. Законодательством определено, что уведомлять работника о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до увольнения.
Важно: Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ляля69 



   


На сайте с 12 Июл, 2017
Сообщения: 13


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 21:32 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Полностью с Вами согласна, но многие суды считают, что должность сокращенного работника должна быть исключена из штатного расписание не позднее следующего после увольнения дня. Я правильно понимаю, что если у сотрудника последний рабочий день 17.07, то 18 .07 его должности в штатном расписании не должно быть?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ляля69 



   


На сайте с 12 Июл, 2017
Сообщения: 13


Сообщение   Добавлено: 13 Июл, 2017 г. - 21:37 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ilichkadr писал(а):
Важно: Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения.

хотела уточнить, а что считается нижестоящей должностью, вернее к ней должны предъявляться квалификационные требования или только требование " по состоянию здоровья". естть должность инженер 1 категории в АХО ( брат на должности ведущего инженера ПТО). мне кажется это нижестоящая должность и ее обязаны предложить.
а как вы думаете, должен ли работодатель учитывать опыт работы на предыдущих местах работы. Общий стаж больше 30 лет, а в должности ведущего инженера 15лет
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Жанетт 

 

   Помощник сайта



На сайте с 31 Авг, 2005
Сообщения: 7845


Сообщение   Добавлено: 14 Июл, 2017 г. - 08:26 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ляля69, учитывается только работа в вашей организации. В Ситуации , когда на момент сокращения человек на больничном, увольняют в день выхода после болезни, внеся корректировку в общий приказ. В этом ничего противозаконного нет.
Что касается должности инженера 1 категории АХО, то да, ему она подходит, если там нет каких-либо особенных требований (типа работа на высоте или еще что-нить),НО, она может быть уже предложена другому сокращаемому, получено согласие работника, заключено доп. соглашение, тогда все соблюдено. Если нет, то вы совершенно верно понимаете, что оставлять вашего брата не хотят ни под каким предлогом.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 15984


Сообщение   Добавлено: 14 Июл, 2017 г. - 09:40 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ляля69 писал(а):
если у сотрудника последний рабочий день 17.07, то 18 .07 его должности в штатном расписании не должно быть?

ляля69, Если в уведомлении работодателя есть конкретная дата
ляля69 писал(а):
17.07

, то считается, что работодатель уведомляет работника об увольнении именно в эту дату. Права у работодателя прекратить трудовые отношения позже этой даты без повторного предупреждения работника в данном случае нет, так как об увольнении в более позднюю дату работодатель работника не предупреждал.
ляля69 писал(а):
18 .07 его должности в штатном расписании не должно быть?
По общему правило так и должно быть, но в вашей ситуации
ляля69 писал(а):
с 03.06 он в больнице
, поэтому должность из ШР убирать нельзя до
Жанетт писал(а):
выхода после болезни
Далее увольнение и новое ШР.
ляля69 писал(а):
должен ли работодатель учитывать опыт работы на предыдущих местах работы.

Нет, если конечно это не определено ЛНА организации, колдоговором, но в практике это встречается крайне редко. Скорее всего
Жанетт писал(а):
оставлять вашего брата не хотят ни под каким предлогом
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.478357 сек.