ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 2016


Сообщение   Добавлено: 07 Июл, 2017 г. - 09:58 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Доброе утро!
заключаем Трудовой договор с главным бухгалтером, прописали ей согласно статьи 243 ТК РФ полную материальную ответственность. Нужно ли в таком случае ещё отдельный Договор о материальной ответственности? Я считаю, что нет. Прошу мнений специалистов.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ЛАД *



   ^^^^^



На сайте с 27 Янв, 2005
Сообщения: 11956


Сообщение   Добавлено: 07 Июл, 2017 г. - 10:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Нужен. И не "от балды", а по форме

[перейти по внешней ссылке]

_________________
На фоне черного - все цвета хороши!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 2016


Сообщение   Добавлено: 09 Июл, 2017 г. - 12:05 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Спасибо, а как же быть с тем, что Согласно ст. 244 ТК РФ такие договоры заключаются только с работниками, которые занимают должности, предусмотренные Перечнем, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, или выполняют поименованные в нем работы. И перечень называют исчерпывающим. Главбуха там нет.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 15984


Сообщение   Добавлено: 09 Июл, 2017 г. - 17:35 цитироватьцитата    Вернуться к началу

len.len писал(а):
прописали ей согласно статьи 243 ТК РФ полную материальную ответственность

len.len, Верно, п.8 ст. 243 ТК РФ.
len.len писал(а):
Нужно ли в таком случае ещё отдельный Договор о материальной ответственности? Я считаю, что нет.
Не нужно, поскольку это противоречит Постановлению Минтруда №85 от 31.12.2002 года. Достаточно заключенного ТД, в котором прописана
len.len писал(а):
полная материальную ответственность.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ЛАД *



   ^^^^^



На сайте с 27 Янв, 2005
Сообщения: 11956


Сообщение   Добавлено: 10 Июл, 2017 г. - 09:09 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 16 ноября 2006 г. N 52

_________________
На фоне черного - все цвета хороши!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 2016


Сообщение   Добавлено: 10 Июл, 2017 г. - 11:52 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Спасибо! Мнения разделились.
ЛАД, В этом постановлении п.10 "Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором." Т.е. все таки тоже в пользу того, что достаточно фразы в ТД?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ЛАД *



   ^^^^^



На сайте с 27 Янв, 2005
Сообщения: 11956


Сообщение   Добавлено: 10 Июл, 2017 г. - 13:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

len.len писал(а):
Мнения разделились.

[перейти по ссылке]

[перейти по внешней ссылке]

_________________
На фоне черного - все цвета хороши!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *



   ^^^^^



На сайте с 21 Мая, 2007
Сообщения: 15984


Сообщение   Добавлено: 10 Июл, 2017 г. - 13:21 цитироватьцитата    Вернуться к началу

len.len писал(а):
все таки тоже в пользу того, что достаточно фразы в ТД?

len.len, Именно так, поскольку условия ТД не переплюнешь ничем, даже
ilichkadr писал(а):
Постановлением Минтруда №85 от 31.12.2002 года
, поскольку данное постановление дает лишь ПРАВО работодателю заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.614233 сек.