ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Oda1 



   ..



На сайте с 20 Апр, 2010
Сообщения: 131


Сообщение   Добавлено: 06 Июл, 2017 г. - 09:09 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Добрый день!
У работника отпуск должен был закончиться 21 июня.
Но с 19 июня он открыл больничный и до сих пор нетрудоспособен.
Какой датой теперь заканчивается отпуск?
На дни больничного отпуск будет продлен автоматически, или он обязан выйти в первый день после окончания нетрудоспособности?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 neofitik 



   ^



На сайте с 02 Дек, 2016
Сообщения: 624


Сообщение   Добавлено: 06 Июл, 2017 г. - 09:43 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;



Имхо, продление или перенесение по заявлению работника.
У нас фактически работник приходит на следующий день после б/л и пишет заявление: либо продлить с текущего дня отпуск, либо перенести на др.период.

В Вашем случае продление/перенесение на 3 дня.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Oda1 



   ..



На сайте с 20 Апр, 2010
Сообщения: 131


Сообщение   Добавлено: 06 Июл, 2017 г. - 09:47 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Он еще не вышел с больничного.
Мне нужно понять, когда в такой ситуации отпуск считается законченным?
21 июня?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 25114-017 

 

   ^^^^



На сайте с 28 Июн, 2005
Сообщения: 5299


Сообщение   Добавлено: 06 Июл, 2017 г. - 09:47 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему во время ежегодного оплачиваемого отпуска . Порядок действий работодателя в этой ситуации зависит от действий самого работника.
1. Работник устно или письменно уведомил вас о том, что он заболел и продлевает отпуск на время больничного. В этом случае отпуск продлевается автоматически.
2.Работник вышел на работу после отпуска и представил вам больничный лист. В этом случае попросите работника написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать (ст. 124 ТК РФ).
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 neofitik 



   ^



На сайте с 02 Дек, 2016
Сообщения: 624


Сообщение   Добавлено: 06 Июл, 2017 г. - 10:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Oda1 писал(а):
Мне нужно понять, когда в такой ситуации отпуск считается законченным?
21 июня?

Закончится в последний день отпуска, который продлится/перенесется из-за больничного.
19,20,21 и далее = больничный лист.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.405595 сек.