ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 1784


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 21:26 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Дорогие коллеги! Если заявление об увольнении написано 29.12.2016, последний день работы и, соответственно, увольнение, когда? Я считаю, 12 января 2017. Могут тут быть разночтения в связи с праздниками?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 виола 7777 



   


На сайте с 09 Янв, 2017
Сообщения: 4


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 22:41 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Уважаемые коллеги! Подскажите , пож-та, ситуация такая: увольнение 6 января 2017г сменный график у сотрудника, отдел кадров работает с 9.01.17г. Правильно ли будет оформление всех документов 9.01.17 и в приказе, и в трудовой ставить дату прекращения трудовых отношений 06.01.2017?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Andron1980 



   ....



На сайте с 23 Июл, 2016
Сообщения: 215


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 22:46 цитироватьцитата    Вернуться к началу

len.len писал(а):
Дорогие коллеги! Если заявление об увольнении написано 29.12.2016, последний день работы и, соответственно, увольнение, когда? Я считаю, 12 января 2017. Могут тут быть разночтения в связи с праздниками?
Разночтений в связи с праздниками нет.

Но нужно повнимательнее прочитать ст. 80 ТК РФ
ЦИТАТА:
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
. Поэтому дата написания заявления абсолютно не важна. Важна дата когда работодатель получит это заявление.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 виола 7777 



   


На сайте с 09 Янв, 2017
Сообщения: 4


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 22:48 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Подскажите, у кого такая ситуация была, что считается последним рабочим днем, если работник работает по сменному графику, можно его уволить по собственному желанию , если по графику будет стоять у него выходной ?если, например, по графику смена закончилась 6.01.17 , а он хочет уволиться 09.01.17(его выходной) какие даты в приказе и в трудовой ставить?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Andron1980 



   ....



На сайте с 23 Июл, 2016
Сообщения: 215


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 22:58 цитироватьцитата    Вернуться к началу

виола 7777 писал(а):
Уважаемые коллеги! Подскажите , пож-та, ситуация такая: увольнение 6 января 2017г сменный график у сотрудника, отдел кадров работает с 9.01.17г. Правильно ли будет оформление всех документов 9.01.17 и в приказе, и в трудовой ставить дату прекращения трудовых отношений 06.01.2017?
Нет не правильно. Все будет 9 января и увольнение и оформление документов (ст. 14 ТК РФ).


P. S. Нерабочий праздничный день не может быть рабочим по графику по определению.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 виола 7777 



   


На сайте с 09 Янв, 2017
Сообщения: 4


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 23:02 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Сменный график, в праздничные дни сотрудник работает по графику, администрация нет )
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 виола 7777 



   


На сайте с 09 Янв, 2017
Сообщения: 4


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 23:13 цитироватьцитата    Вернуться к началу

[quote="Andron1980"]
виола 7777 писал(а):
Уважаемые коллеги! Подскажите , пож-та, ситуация такая: увольнение 6 января 2017г сменный график у сотрудника, отдел кадров работает с 9.01.17г. Правильно ли будет оформление всех документов 9.01.17 и в приказе, и в трудовой ставить дату прекращения трудовых отношений 06.01.2017?
Нет не правильно. Все будет 9 января и увольнение и оформление документов (ст. 14 ТК РФ).


P. S. Нерабочий праздничный день не может быть рабочим по графику по определению.[/quo

сотрудник работает по сменному графику в праздничные дни
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Andron1980 



   ....



На сайте с 23 Июл, 2016
Сообщения: 215


Сообщение   Добавлено: 09 Янв, 2017 г. - 23:48 цитироватьцитата    Вернуться к началу

виола 7777 писал(а):
Сменный график, в праздничные дни сотрудник работает по графику, администрация нет )
При любом режиме работы нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) остаются нерабочими.
Для работы в эти дни любого работника нужно привлекать к работе в соответствии со ст. 113 ТК РФ, а по графику нерабочий праздничный день не может быть рабочим. Любой праздничный день по определению является НЕрабочим.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Luchez 



   ^^



На сайте с 31 Июл, 2006
Сообщения: 2097


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2017 г. - 01:38 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Andron1980 писал(а):
виола 7777 писал(а):
Сменный график, в праздничные дни сотрудник работает по графику, администрация нет )
Любой праздничный день по определению является НЕрабочим.

Тем не менее, "В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ". Ст. 113 ТК РФ. Так что праздничный у кого-то день вполне может быть рабочим у кого-то другого.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 1784


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2017 г. - 14:56 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Andron1980,
Andron1980 писал(а):
Поэтому дата написания заявления абсолютно не важна. Важна дата когда работодатель получит это заявление

Спасибо! Получено той же датой, что и написано.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 1.830572 сек.