ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 iravet 



   .



На сайте с 29 Окт, 2008
Сообщения: 82


Сообщение   Добавлено: 26 Дек, 2016 г. - 21:54 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Подскажите, работнику выплачивали зар. плату без районного коэффициента в районе респ. Башкортостан, районный коэффициент-1,15в течение 2 лет. Спустя 2 года он увольняется и требует выплатить эту процентную надбавку. Если работодатель не выплатит ему при окончательном расчете и работник пойдет в суд. В течение какого времени он должен обратиться в суд при разрешении судебного дела в пользу работника? Какие издержки может понести работодатель.Какой срок считается просроченным при обращении работника в суд?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12500


Сообщение   Добавлено: 27 Дек, 2016 г. - 04:36 цитироватьцитата    Вернуться к началу

вот вам целая статья по срокам.
ТК РФ.Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (i)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. (i)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. (i)

в отношении з/п в июле 2017 внесены изменения и срок обращения по невыплате (неполной выплате) з/п (а районный коэффициент - часть з/п) увеличены с 3 мес. до 1 года.
iravet писал(а):
В течение какого времени он должен обратиться в суд при разрешении судебного дела в пользу работника?

не совсем понятен вопрос, если возможно, переформулируйте.
про издержки - смотря что заявлено в исковом и какое решение примет суд.
iravet писал(а):
Какой срок считается просроченным при обращении работника в суд?

ну тот, который больше указанного в цитируемой статье. Но можно же восстановить срок если он пропущен по уважительным причинам, и, конечно, если это указано в исковом.
позвольте вопрос: вы от работника или от работодателя вопросы задаете?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 iravet 



   .



На сайте с 29 Окт, 2008
Сообщения: 82


Сообщение   Добавлено: 27 Дек, 2016 г. - 09:08 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Я задаю вопрос от лица работодателя.Суд в нашем случае за какой срок может признать , что необходимо доначислить надбавку, связанную с районным коэффициентом, за 2 года или меньше? Есть у кого-нибудь судебная практика?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12500


Сообщение   Добавлено: 27 Дек, 2016 г. - 10:54 цитироватьцитата    Вернуться к началу

iravet, вот одно из решений, но, конечно, недостаточно свежее, но в свете того, что сейчас "перекос" идет в пользу работников, то даже сложно представить какое может быть решение. Кстати в решении которое привожу - выплата РК за весь период работы .
[перейти по внешней ссылке]
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 iravet 



   .



На сайте с 29 Окт, 2008
Сообщения: 82


Сообщение   Добавлено: 27 Дек, 2016 г. - 12:39 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Спасибо, большое!
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 elenabaiz 

 

   


На сайте с 23 Дек, 2016
Сообщения: 2


Сообщение   Добавлено: 30 Дек, 2016 г. - 13:24 цитироватьцитата    Вернуться к началу

однозначно будет за весь период. Год - это срок, в течение которого сотрудник может обратиться. Он естественно скажет, что узнал о том, что не начислялся РК только при увольнении.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12500


Сообщение   Добавлено: 30 Дек, 2016 г. - 16:23 цитироватьцитата    Вернуться к началу

elenabaiz писал(а):
Он естественно скажет, что узнал о том, что не начислялся РК только при увольнении.

это возможно только в том случае если расчетки на руки не выдавали, а если выдавали. то в них должно прописаны все составляющие заработной платы, в т.ч. и рк. так что сказать - одно, доказать - другое. но работодателю и это - невыдача расчетных листков - невыгодно. т.к. это еще одно нарушение.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Неюрист 



   ^^



На сайте с 16 Апр, 2008
Сообщения: 1164


Сообщение   Добавлено: 10 Янв, 2017 г. - 16:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Как правило расчётки выдаются на руки работникам просто так, без каких-либо росписей работника в получении - и работник может сказать, что ему расчётки не выдавались, даже если они выдавались ...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 

 

   ^^^^^



На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12500


Сообщение   Добавлено: 11 Янв, 2017 г. - 09:18 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Неюрист писал(а):
Как правило расчётки выдаются на руки работникам просто так, без каких-либо росписей работника в получении

не всегда. ну и против слова работника у работодателя могут быть доказательства. которые он может сам представить, что работник получал расчетки. ну а там, конечно, как суд "посмотрит"...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Ривелька 



   ....



На сайте с 29 Янв, 2007
Сообщения: 200


Сообщение   Добавлено: 12 Янв, 2017 г. - 15:12 цитироватьцитата    Вернуться к началу

На счет РК: работник получал МРОТ? Если у вас частная организация и заработок получается больше МРОТ + РК, то можете вообще не париться, Районный коэффициент вы не обязаны выделять в составе зп
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 4.072006 сек.