ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола

главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!

» Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Lauriel 

На сайте с 17 Мая, 2005

Сообщение 5 Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 13:18 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Здравствуйте,
На форуме не нашла обсуждения такого вопроса:

Я работаю на предприятии 8 лет.(общий стаж - 11 лет). ЗП белая, взносы платятся. Планирую ребенка (первого). Сейчас обстановка такова, что либо предприятие "не переживет" 2017 г., либо я сама плюну на все, и уволюсь, не дожидаясь выхода в декрет.
Скажите, пожалуйста, если я уволюсь в 2017 г. и в 2017 же рожу ребенка....правильно ли я понимаю, что пособие по уходу, рассчитанное, исходя из моей зп за предыдущие годы, мне не "светит"?

Спасибо.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ilichkadr *

^^^^^

На сайте с 21 Мая, 2007

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 14:08 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lauriel писал(а):
правильно ли я понимаю, что пособие по уходу, рассчитанное, исходя из моей зп за предыдущие годы, мне не "светит"?

Lauriel, Вы на форуме 11 лет [перейти по внешней ссылке]
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Lauriel 

На сайте с 17 Мая, 2005

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 14:11 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Ну, я же не обязана все эти 11 лет трудится в одной сфере, правда?))

И все равно, мне непонятно(( По ссылке сходила, почитала. Считайте меня тупой, ленивой, какой угодно, просто ответьте, пожааааалуйста, на мой вопрос:

будет в описанной ситуации мне рассчитываться пособие исходя из предыдущего заработка или по минимальной ставке?
 ilichkadr *

^^^^^

На сайте с 21 Мая, 2007

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 14:34 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lauriel писал(а):
рассчитываться пособие исходя из предыдущего заработка или по минимальной ставке?

Lauriel, Конечно исходя из предыдущего заработка. Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них.

Например, в расчетный период для пособия сотруднику, который будет уходить в отпуск в 2017 году, возьмут 2015 и 2016 годы. То есть в общем случае 731 дней (365 дн. + 366 дн.). Из календарных дней расчетного периода исключат:
периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком и время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли. Далее как обычно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из максимального размера среднего дневного заработка. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
 ilichkadr *

^^^^^

На сайте с 21 Мая, 2007

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 15:09 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lauriel писал(а):
по минимальной ставке

Lauriel, Данный расчет применяется при отсутствии заработка за два предыдущих года или при его размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Например, с 1 июля 2016 года размер МРОТ в России составляет 7500 руб. Данная сумма даст ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3000 руб. (40% ежемесячно).
 Andron1980 

.....

На сайте с 23 Июл, 2016

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 19:53 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lauriel писал(а):
Скажите, пожалуйста, если я уволюсь в 2017 г. и в 2017 же рожу ребенка....правильно ли я понимаю, что пособие по уходу, рассчитанное, исходя из моей зп за предыдущие годы, мне не "светит"?
Правильно.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Andron1980 

.....

На сайте с 23 Июл, 2016

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 20:01 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ilichkadr, Вы повнимательнее. Человек собирается уволится.
Как неработающей пособие будет выплачиваться, но не исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года и выплачивать его будет не работодатель и не ФСС, а органы соцзащиты (сельсовет).
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  
 Andron1980 

.....

На сайте с 23 Июл, 2016

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 20:12 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lauriel, как непрескорбно, но пособие, если уволитесь сами, будет 2908,62.

Пособия по БиР не будет вообще.
 ilichkadr *

^^^^^

На сайте с 21 Мая, 2007

Сообщение   Добавлено: 19 Дек, 2016 г. - 23:33 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Andron1980 писал(а):
будет 2908,62.

Andron1980, Это было до 01.07.20116
ilichkadr писал(а):
с 1 июля 2016 года размер МРОТ в России составляет 7500 руб. Данная сумма даст ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3000 руб. (40% ежемесячно).

Andron1980 писал(а):
Человек собирается уволится.

Пока это мысли в слух.
Lauriel писал(а):
Сейчас обстановка такова, что либо предприятие "не переживет" 2017 г., либо я сама плюну на все, и уволюсь, не дожидаясь выхода в декрет.

Поэтому по любому варианту
ilichkadr писал(а):
ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3000 руб. (40% ежемесячно)
поскольку
ilichkadr писал(а):
исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
 Andron1980 

.....

На сайте с 23 Июл, 2016

Сообщение   Добавлено: 20 Дек, 2016 г. - 00:18 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ilichkadr писал(а):
Andron1980 писал(а):
будет 2908,62.

Andron1980, Это было до 01.07.20116
ilichkadr писал(а):
с 1 июля 2016 года размер МРОТ в России составляет 7500 руб. Данная сумма даст ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3000 руб. (40% ежемесячно).
Но НЕ для тех кто работает неполное рабочее время, а также НЕ для тех кто не работает вовсе.

ilichkadr писал(а):
исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
То есть не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (2908,62 рублей) установленного ст. 15 ФЗ 81 с учетом последней индексации с 1 февраля 2016 года (ПП РФ от 28.01.2016 N 42).

Те кто работает неполное рабочее время исчисленное пособие может быть меньше 2908,62 рублей.
7500*24/730*0,5*30,4*40%~1500 рублей и тогда нельзя платить меньше 2908,62 рублей, поскольку данный размер установлен Федеральным законом N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей." с учетом индексации.

0,5- это 0,5 ставки (неполное рабочее время).
Перейти:  
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 1.80671 сек.