ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ



ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»Корпоративный семинар «Система профессиональных стандартов: готовимся к применению»
Реестр принятых профессиональных стандартов, законодательная база. Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов. Требования к кадровому делопроизводству в условиях внедрения профстандартов. Порядок приведения в соответствие наименований должностей в компании с профстандартами и квалификационными справочниками, корректировка должностных инструкций. Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда. Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации. Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

ТК РФ  

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

для рабочего стола
 
главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
  e-mail
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!






 » Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 SvetlanaL 



   ^^



На сайте с 06 Мар, 2006
Сообщения: 1137


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 12:20 цитироватьцитата    Вернуться к началу

У нас сейчас проходит проверка ГИТ.
1 Привязались в трудовом договоре к месту работы ( ст.57 ТК) у нас указано - название организации. Написали что надо еще и город и адрес.
В статье нет конкретики . У нас не обособленное подразделение.
2. В трудовом договоре не указаны нормы выдачи смывающих средств.
Как аргументировать инспектору?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Абломова 



   ^^^^



На сайте с 24 Окт, 2005
Сообщения: 5377


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 12:28 цитироватьцитата    Вернуться к началу

SvetlanaL, может быть нормы указаны в каком-то другом документе, с которым работник был ознакомлен? Это какое-то вредное для здоровья смывающее средство или что?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 SvetlanaL 



   ^^



На сайте с 06 Мар, 2006
Сообщения: 1137


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 13:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Абломова, ВЫ не поняли. Это работодатель обязан указать в ТД , что он выдает сотрудникам смывающие средства ( мыло , гель и т.д) в соответствии со стандартом безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"". У нас этого нет, есть только у кого сильно загрязненная работа, а инспектор требует, чтобы было указано у всех и штраф суммирует по каждому сотруднику. Если почитать этот стандарт то там не понятно кому надо указывать всем или только у кого загрязненное место . Нет конкретике
В трудовом договоре работника обязательно указываются нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств (п. 9 Стандарта).
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Anna.Lev *

 

   ^^^



На сайте с 25 Мар, 2005
Сообщения: 3845


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 13:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

у нас все нормы указаны в инструкции по охране труда

_________________
Никогда не обижайтесь на жизнь!!! Ведь никто не обещал вам, что она будет другой...
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Абломова 



   ^^^^



На сайте с 24 Окт, 2005
Сообщения: 5377


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 13:47 цитироватьцитата    Вернуться к началу

SvetlanaL, я поняла, что работодатель должен указывать. и вопрос был к тому, что может у вас
Anna.Lev писал(а):
все нормы указаны в инструкции по охране труда
и работник ознакомлен под роспись.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 SvetlanaL 



   ^^



На сайте с 06 Мар, 2006
Сообщения: 1137


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 13:48 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Anna.Lev,
У нас тоже, но как оказалась при плановой проверке этого мало. Надо в трудовом договоре.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ЯнаHR 



   ^^



На сайте с 22 Авг, 2006
Сообщения: 2466


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 13:48 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Anna.Lev, тогда на этот документ должна быть ссылка в трудовом договоре.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ЯнаHR 



   ^^



На сайте с 22 Авг, 2006
Сообщения: 2466


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 14:21 цитироватьцитата    Вернуться к началу

SvetlanaL, в п.9 указанного положения написано: " Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника."
а в п. 20 "На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом."
Соответственно, если он не выдает персонально, и нигде не фигурируют личные нормы, то ничего в трудовой договор вкл. и не нужно.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 tatyanp2008 



   ^^



На сайте с 21 Авг, 2008
Сообщения: 2054


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 15:44 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Вот про нормы мыла [перейти по внешней ссылке] Улыбка
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 len.len 

 

   ^^



На сайте с 15 Авг, 2007
Сообщения: 1787


Сообщение   Добавлено: 25 Июн, 2015 г. - 20:10 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Поделитесь, пожалуйста, формулировками в трудовом договоре. Как это должно звучать?
Работодатель обязуется обеспечить ... или что? Меня интересуют офисные специальности.
tatyanp2008, а 200 г это в месяц?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
Показать сообщения:     
Перейти:  
Начать новую тему НОВАЯ ТЕМА   Ответить на тему ОТВЕТИТЬ
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 0.745803 сек.