ДЕЙСТВИЯ СО СТРАНИЦЕЙ

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ
Субботняя школа кадровика. Курс «Трудовые отношения: процедуры и оформление»Субботняя школа кадровика. Курс «Трудовые отношения: процедуры и оформление»
Курс для тех, кто занимается оформлением трудовых отношений и заинтересован в изучении трудового права, вопросов применения законодательства и грамотной организации кадрового делопроизводства. В программе подробно рассматриваются темы оформления трудовых отношений (прием, перевод, увольнение), защиты перс. данных, дисциплины труда, мат. ответственности работника, рабочего времени и времени отдыха, социального страхования, проверок ГИТ и ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства. При оплате до 22.01.2015 – скидка, а до 25.12.2014 скидка еще больше!

ТК РФ Производственный календарь 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, для рабочего стола

главное вкратце:
Регистрация   |   Забыли пароль?
пароль
запомнить

журнал
Обучение
НСК-школа
ФОРУМ
Оставьте свое мнение о ней или узнайте, что думают другие!
Нажмите

» Форумы виртуального сообщества кадровиков
 » О работе
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
АВТОР СООБЩЕНИЕ
 aapetrova 

На сайте с 04 Авг, 2009

Сообщение   Добавлено: 08 Авг, 2009 г. - 08:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

AndS,
ЦИТАТА:

что вы хотите этим сказать

Хочу сказать только то, что, в отличие от КЗОТа, регламентировавшего предоставление отпуска в рабочих днях, ТК РФ регламентирует предоставление в днях календарных, а следовательно рассуждения о том, можем или не можем отпадают сами собой.
На каком основании Вы приписаваете законодателю, то, чего он мог и не иметь в виду? Если, к примеру, в Уголовном кодексе, не прописано наказание за какое-либо деяние - то вероятно, что данное наказание просто не предусмотрено. вам не кажется, что если в нашем случае данный запрет не прописан - то его просто нет?
Нюнчик,
ЦИТАТА:

Вот интересно, если сотрудник, написав все заявления на отпуск в выходные, потом пойдет возмущаться, что его заставили и таким образом лишили отпуска, каковы будут последствия?

Просто так, для собственного понимания: А чем отличается собственноручно написанное заявление сотрудника, к примеру, на увольнение, согласие в понижением оклада и отпуск? Мне представляется, что в любом из перечисленных случаем сотрудник может заявить, что писал его под давлением. В чем тогда смысл собственноручно написанного заявления?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Дануля 

.....

На сайте с 14 Мар, 2005

Сообщение   Добавлено: 08 Авг, 2009 г. - 09:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

ЦИТАТА:

если я хочу взять отпуск в выходной

Он у Вас и так выходной (еженедельный отдых). Дразнилка Ура
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Дануля 

.....

На сайте с 14 Мар, 2005

Сообщение   Добавлено: 08 Авг, 2009 г. - 09:24 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Понятие "ежегодный оплачиваемый отпуск" включает в себя, прежде всего, "отдых от работы", что является государственной гарантией работающему человеку, отраженной в ТК, и указанной в трудовом договоре.
 Дануля 

.....

На сайте с 14 Мар, 2005

Сообщение   Добавлено: 08 Авг, 2009 г. - 10:19 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Более того, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, когда работник освобождался от работы или не работал, но за ним полностью или частично сохранялась заработная плата

Пример. Работник 1, взявший отпуск на 2 календарных дня, приходящиеся на выходные дни, будет иметь преимущество в сумме при исчислении среднего заработка на этот период (когда он войдет в период 12 мес. в дальнейшем) перед работником 2, взявшим отпуск на 2 к.д., приходящихся на рабочие дни при равенстве всех остальных условий труда (оклад, 5-дневная рабочая неделя). Т.Е. средний заработок работника 1 будет больше среднего заработка работника 2.
Не равные условия получаются, при всех остальных равных.

Последний раз редактировалось: Дануля (11 Авг, 2009 г. - 22:19), всего редактировалось 1 раз
 AndS 

*

На сайте с 20 Апр, 2005

Сообщение   Добавлено: 10 Авг, 2009 г. - 08:23 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Nataly_B., многократно и в этой и в другой теме обращалось внимание участников, что речь не идет о случаях, когда на период ЕОО приходятся выходные дни, это прямо предусмотрено законом и вытекает из того, что продолжительность ЕОО 28 календарных дней.
Обращаю ваше Nataly_B., и других участников, что речь идет о ЗАМЕНЕ одного вида времени отдыха другим
ЦИТАТА:

Вопрос в следующем: сотрудник не хочет идти в отпуск, можно ли ему оформлять по 2 дня в выходные, чтобы не скопились большие долги по отпускам?

ни о чем ином СПОР не идёт
ЦИТАТА:

1. Отпуск предоставляется в календарных днях

удивительное познание норм трудового законодательства, используемое в качестве аргумента якобы подтверждающих возможность ЗАМЕНЫ выходных отпуском.
Не хочу вас Lalvi, огорчать но выходные дни и нерабочие праздничные тоже состоят из календарных дней! представляете? из что из этого следует?
неужели то, что ВМЕСТО ежедневного отдыха, можно предоставить отдых ежегодный?
неужели то, что ВМЕСТО отдыха ежегодного можно предоставить перерывы для питания?
неужели то, что ВМЕСТО нерабочих праздничных дней можно предоставить отдых еженедельный?
неужели всего всё это не реализуемо? нет? тогда почему ВМЕСТО выходных можно предоставить отпуск?

ЦИТАТА:

все, что писалось в этой теме по поводу замены одного вида отдыха на другой ни правового обоснования по сути не имеет

вот удивительно, арментация ваших оппонентов по вашему мнению не имеет обоснования, видимо по причине того, что она вам неудобна и возразить ничего не в состоянии, а ваша в ОТЛИЧИИ от оппонентов имеет
ЦИТАТА:

Отпуск предоставляется в календарных днях

:jeer:
к чему сие нивелирует? что порождает? что производит? может быть возникает некое производное право? что из этого следует, кроме того, что отпуск предоставляется в календарных днях? кто-то утверждал обратное?

ещё раз специально для вас "НЕПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ"
часть пятая статьи 37 Конституции РФ гарантирует в том числе и вам, в том числе и ВЫХОДНЫЕ дни, гарантированы ВЫХОДНЫЕ ДНИ вместе с праздничными, вместе с ОТПУСКОМ.
Знаете ли вы Lalvi, что сие означает? нет? это означает что работник имеет ПРАВО на каждый из этих видов времени отдыха в РАВНОЕ МЕРЕ,
а вы одного из этих видов отдыха ЛИШАЕТЕ. Нормами статьи 110 уже ТК РФ установлена МИНИМАЛЬНАЯ продолжительность этого еженедельного отдыха, и составляет она не менее 42 часов.

Сказать откровенно Lalvi, трудно дискутировать с человек о чем-либо, когда он (человек, с которым дискутируешь) предметом спора не владеет.

ЦИТАТА:

все лишь трактовки законодательства (т.е. точка зрения автора).

неужели вы Lalvi, сможете обвинять меня в том, что я претендовал на что-то большее? неужели я где-то называл себя законодателем?
конечно я правоприменитель и в силу своего статуса могу нормы права ТОЛКОВАТЬ и не создавать.
Приходилось встречаться с таким ТОЛКОВАНИЕ ЗАКОНА термином? нет? я буквально в двух словах: в зависимости от субъекта толкования закона, или чтоб вам попроще было, в зависимости от того, кто осуществляет в процессе реализации права толкование закона подразделяется на два вида: официльное и не неофициальное.
Кстати Роструд, в силу своего правового статуса, вправе осуществлять официальное толкование правовых норм. И в одном из своих писем он пояснял о недопустимости начала ЕОО с выходного дня.
Вы сами сможете найти разницу между недопустимостью начала ЕОО с выходного дня
и
ЗАМЕНЕ одного вида отдыха другим?
 Nataly_B. 

.....

На сайте с 16 Янв, 2007

Сообщение   Добавлено: 10 Авг, 2009 г. - 09:43 цитироватьцитата    Вернуться к началу

AndS, будьте добры, ссылку на письмо Роструда
ЦИТАТА:

о недопустимости начала ЕОО с выходного дня
, буду очень признательна, думаю, содержание этого письма поможет прояснить-таки разбираемую ситуацию
 Lalvi *

^^^

На сайте с 15 Ноя, 2006

Сообщение   Добавлено: 10 Авг, 2009 г. - 14:15 цитироватьцитата    Вернуться к началу

AndS,
ЦИТАТА:

часть пятая статьи 37 Конституции РФ гарантирует в том числе и вам, в том числе и ВЫХОДНЫЕ дни, гарантированы ВЫХОДНЫЕ ДНИ вместе с праздничными, вместе с ОТПУСКОМ.
Знаете ли вы Lalvi, что сие означает? нет? это означает что работник имеет ПРАВО на каждый из этих видов времени отдыха в РАВНОЕ МЕРЕ,
а вы одного из этих видов отдыха ЛИШАЕТЕ. Нормами статьи 110 уже ТК РФ установлена МИНИМАЛЬНАЯ продолжительность этого еженедельного отдыха, и составляет она не менее 42 часов.

Это исключительно Ваши трактовки законодательства.
Предоставляя по желанию работника 2 календарных дня отпуска приходящихся на субботу и воскресень я ничьих прав не нарушаю.
Никто нигде в законодательстве не лимитировал кол-во выходных дней приходящихся на 28 календарных дней отдыха. При различных раскладах их может быть от 4-х до 18 дней, а при суммированном учете рабочего времени данные колебания еще более значительны.

Причем, получить в итоге более 8 дней отдыха мы можем и при таких схемах:

12 кд. дней: причем на этот период приходится 4 выходных: например с 1 по 12 апреля
16 кд. дней: календарный день начала отпуска приходится на субботу, календарный день окончания - воскресенье, например с 1 по 16 августа - 6 выходных.
Причем - это реальная разбивка отпуска сотрудника. Мало того, оба раза человек ездил заграницу, и для предоставления визы брал справку, что именно на эти дни ему будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпус - ни днем позже ни днем раньше - ровно на те дни, на которые виза дается.
Если Вы мне обоснуете, почему работник не может разбить свой отпуск таким образом - считайте - убедили про выходные.
Если нет, то вся Ваша аргументация, а так же ссылки на мою некопетентность - неосновательны и являются сугубо Вашей личной трактовкой законодательства.

Тогда как я ничего не трактую, а лишь исполняю нормы ТК:
Положено 28 кд. отпуска в год - исполняю
Отпуск м.б. рабит на части - исполняю
Одна из частей д.б. 14 к.д. - исполняю

Относительно нерабочих праздничных дней - для этого существует отдельная норма в ТК: ст. 112 и ст. 120
"Нерабочие праздничные дни приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не влючаются"
Очень ясная и понятная формулировка, относительно календарных дней которые не могут быть признаны отпускными.
А вот про выходные дни подобной формулировки нигде в ТК я не встречала.
 Lalvi *

^^^

На сайте с 15 Ноя, 2006

Сообщение   Добавлено: 10 Авг, 2009 г. - 14:29 цитироватьцитата    Вернуться к началу

AndS,
ЦИТАТА:

Сказать откровенно Lalvi, трудно дискутировать с человек о чем-либо, когда он (человек, с которым дискутируешь) предметом спора не владеет.

А подобные оскорбительные по своей сути обращения к участникам дискуссии, вообще не допустимы для модератора форума, коим Вы являетесь.
 Гамаюн 

^^^^^

На сайте с 01 Мар, 2007

Сообщение   Добавлено: 10 Авг, 2009 г. - 15:06 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Lalvi, не сердитесь на AndS Подмигивание , это ж он не из желания обидеть, а токма из-за острой недостаточности аргументов при не менее остром избытке эмоций! Войдите в положение вышеименованного глубокоуважаемого модератора: с кем только тут на форуме он не пытался и не пытается дискутировать - и ведь все, как один, демонстрируют явное невладение предметом спора! Ссылаются на текст ТК РФ и иных НПА, цитаты цитируют - и при том не желают понять, наивные, что там написано совсем не то, что им читается, а то, что ему, AndSу - правоприменителю, в силу своего статуса могущего нормы права ТОЛКОВАТЬ - там видится!
 Luchez 

^^

На сайте с 31 Июл, 2006

Сообщение   Добавлено: 10 Авг, 2009 г. - 15:18 цитироватьцитата    Вернуться к началу

Гамаюн, и все-таки, я согласна с Lalvi, отсутствие аргументов не дает AndS право поливать грязью других участников форума. После перехода от НПА к личностям обсуждение перестает быть конструктивным.
Перейти:  
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема

Яндекс.Метрика

© ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2014
Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55
129164, Москва, а/я 23
e-mail: nsk@kadrovik.ru

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.
Дизайн - «Энсайн»
веб-дизайн | оптимизация | продвижение
Время формирования страницы: 1.319143 сек.